Как приучить ребенка наводить порядок дома

Как приучить ребенка наводить порядок дома

В вопросах ухода за домом родители часто впадают в две крайности: требуют от детей абсолютного порядка, либо полностью ограждают их от бытовых вопросов.  Команда chevostik.ru разбирается с тем, как найти золотую середину.

 

Зачем вообще это нужно

Вы вместе живёте в доме и все вместе о нем заботитесь. Это честно – каждый вносит свой вклад по мере возможности. Ни мама ни папа не должны выступать в роли домработницы. Если ты сам поддерживаешь порядок, ты понимаешь, что это твоя зона ответственности, и все разбросанное или не положенное на место приходится кому-то убирать. Навык заботы о пространстве вокруг себя полезен для взрослой жизни. И, не будем лукавить, это снимает нагрузку по уборке с родителей. 

 

Когда это нужно

Несмотря на все смешные фото, на которых младенцы ползают по паркету в ползунках-полотёрах, возлагать слишком большие надежды на малышей не стоит. В возрасте от 1 до 3 лет единственная задача родителя в этом направлении – не подавлять естественного желания ребенка повторять за взрослыми и помогать им в домашних делах. В этот момент важно удержаться от всех «Перестань, испачкаешься!», «Не тройгай, грязное!». Вы можете завести для ребенка маленькие версии домашней утвари: маленькую метелку, совочек, мягкие цветные тряпочки для протирания пыли. Пусть для него это будет в первую очередь формой игры и подражанием родителям, чем реальной помощью, но именно так дети и учатся новым навыкам. По мере взросления процесс может становиться все более осознанным и эффективным.

 

Полезные привычки

Естественный порядок без надрыва кого-либо из членов семьи складывается обычно из полезных привычек всех обитателей дома. Не разбрасывать одежду, класть вещи туда, откуда их взял, мыть за собой тарелку (или класть ее в посудомойку), сразу вытирать то, что пролил, и поднимать то, что уронил, – все это совсем несложно в моменте, но из множества таких простых жестов и складывается общая забота о доме, да и о вас тоже. По мере взросления ребенка мягко, выступая в качестве примера, показывайте ему как поступать в той или иной ситуации. Будьте терпеливы, многие привычки могут не закрепляться годами – иногда для этого просто нужно время. Если реагировать резко, можно вырастить только раздражение и отторжение к процессу уборки. Если полностью игнорировать, можно вырастить того самого человека, что в 30 лет разбрасывает носки по дому и не может найти свои часы. 

 

Пусть пространство помогает

Правильно организованное пространство и удобные системы хранения делают уход за домом более простым. Множество брендов предлагают решения для детской и общих пространств, которые позволяют ребенку иметь доступ к игрушкам и дают возможность самостоятельно складывать их на место. Для экспресс-уборки можно держать большую корзину или ящик, куда можно быстро свалить все, что разбросано по полу. 

 

Форма игры

С 3 и до 6-7 лет основная деятельность у ребенка – игровая. Это значит, что лучше всего новые знания, навыки и привычки приходят в форме или в процессе игры. На этом этапе «все машины отправляются в гараж» (в коробку для игрушек, которую можно вместе раскрасить под гараж), «приведения оживают» (наволочки сушатся), «робот очищает пространство от космического мусора» (работает пылесос). И только так. Никакого принуждения и требований. Иначе вместо приятной привычки держать все вещи на своих местах и окружать себя чистотой, появится только отторжение к домашним обязанностям и восприятие уборки как обузы или наказания. Многие моменты уборки также удобно привязать к играм: «Прежде, чем достать кубики, давай уберем книги, чтобы было удобно играть», «Чтобы было место для гоночных машинок, давай освободим им место на полу и сложим все аккуратно», «Давай сразу после игры складывать лего в коробку, чтобы нужные детали не потерялись».

В долгой перспективе лучше всего работает не принуждение ребенка к выполнению бытовых просьб, а прививание ему идеи о том, что поддержания порядка – это естественная часть жизни, которая нужна в первую очередь ему самому, чтобы его личное пространство было удобным и приятным.  

 

Автор: Фрида Морева