Памятка путешественника: Как развлечь ребенка в дороге

Памятка путешественника: Как развлечь ребенка в дороге

Конец весны и лето – время путешествий. Не важно, поездка ли это загород на автобусе, путешествие выходного дня на машине или полет на каникулы в дальнюю страну – мы подобрали реквизит, который поможет ребенку провести время в дороге с удовольствием и пользой.

  • Личная карта
    Проложите ваш маршрут на Яндекс или Google-картах. Распечатайте на одном или нескольких листах – в зависимости от возраста ребенка и удаленности пункта назначения (чем младше ребенок, тем крупнее масштаб, чем длиннее маршрут, тем больше листов). Еще дома обсудите вместе условные обозначения и обведите их на карте. Непосредственно в дороге малыш вооружается карандашом, картой и отмечает все объекты на карте – достопримечательности, заправки, магазины, населенные пункты, города, реки и озера. 

 

  • Набор для рисования
    Плотный планшет с прищепкой, запас бумаги, мелки и карандаши – и вот у вас с собой собственная передвижная студия изобразительного искусства. Главное правило – правильно организованное место для хранения всех принадлежностей для рисования: таким набором должно быть удобно пользоваться и не сложно содержать в порядке. 

 

  • Игры на счет
    Соревновательные («Я считаю красные машины, а ты – белые. У кого быстрее будет 10 машин?») или научно-исследовательские («Сколько лошадей встретится нам по пути из одного города в другой?») игры на счет развивают наблюдательность (становится интересно следить за тем, что за окном), внимательность (важно не упустить нужный элемент) и счет (надо быстро складывать и держать числа в уме).

 

  • Коробочки активности
    Аккуратно оформленные пластиковые (как для ланча или хранения мелочей) или жестяные контейнеры с буквами на магнитах, пазлами, мини-конструкторами, непачкающейся пастой для лепки, цветными проволочными палочками для поделок, бусинами и нитками – просто спасение, особенно в долгих поездках. Чтобы сохранять порядок, открывайте одну коробочку и переходите к активности со следующей только после того, как сложите все на место.

 

  • Коробочка с лего
    По сути – та же коробочка активности. Только лего-коробочки можно сделать отдельными игровыми вселенными – здесь спасательная станция, здесь зоопарк, здесь домик подружек – достаточно только подобрать детали по одной тематике.

 

  • Наклейки
    Даже те дети, которые совсем не любят заниматься творчеством, с удовольствием играют с наклейками. Вариантов множество – от абстрактных геометрических форм, из которых можно складывать фигуры на белом листе, до готовых тетрадей с заданиями.
     

 

  • Книги или комиксы
    Книга – классическое дорожное развлечение. И даже если ваш малыш еще не читает, вы можете покупать ему комиксы – многие из них, например, приключения Тин-Тина – нарисованы классиками мировой иллюстрации. В отличие от книг, комиксы малыш может изучать самостоятельно – в том случае, если вы сидите за рулем.

 

  • Чеклисты
    Еще одно развлечение для развития внимательности и повышения любознательности. Напишите или нарисуйте схематически объекты, которые вы будете искать по дороге, – памятники, поляны цветов, тракторы, грузовики с прицепом – и отмечайте их вместе с малышом по мере того, как они встретятся. Как только заполнятся все пункты – остановка для мороженого!
     

 

  • Тетради с активностями
    Будем честны, иногда при сборах в дорогу времени нет буквально ни на что, тем более на то, чтобы готовить что-то особенное. Запаситесь на такой случай тетрадями с различными видами активности – лабиринтами, рисунками «обведи по точкам», логическими задачами.

 

  • Аудиокниги и «Чевостик»
    Настоящее спасение для родителей. Если вы буквально собрались в путь за 5 минут, но у вас есть с собой телефон, планшет или компьютер, вы можете запустить аудиокнигу и вместе с ребенком слушать разные истории. «Чевостик» в свою очередь предлагает вам не только записанные познавательные материалы обо всем на свете, но и подборку уроков и игр на нашем сайте, которые скрасят любую дорогу.
      

 

Автор: Фрида Морева