Чем заняться с детьми в каникулы?

Чем заняться с детьми в каникулы?

Новый год — время чудес, но это время может стать непростым, и не только для маленьких детей. Собираем идеи, как провести каникулы спокойно и весело без поездок и лишних трат!

Родителям стоит помнить о том, что в праздники нарушается привычный режим жизни: дети едят больше сладкого, чем обычно. Больше спят. Получают в своё распоряжение больше свободного времени, которым ещё нужно знать, как воспользоваться. Видят вокруг себя родственников, гостей, множество людей. Дети могут быстрее переутомляться, в том числе от многочисленных подарков. Всегда здорово иметь в голове несколько идей отличного времяпрепровождения вместе, чтобы замедлиться и насладиться совместным досугом, который ничего не стоит. Чевостик собрал идеи, которые можно реализовать совершенно бесплатно.

download (1)

  1. Провести простые физические эксперименты с водой. Разбавьте краски в воде и заморозьте кубики льда в различных формах, чтобы получить разноцветные льдышки. «Вырастите» разноцветную сосульку на балконе, если на улице минусовая температура: проделайте в упаковке из-под йогурта дырочку и пропустите в неё толстую верёвку. Постепенно добавляйте воду комнатной температуры: капли будут стекать вниз и замерзать, образуя сосульку. Воду можно окрашивать, и сосулька получится цветной! Таким образом можно изучать свойства воды и простые физические законы.

  1. Устройте вечер без электричества. К счастью, если вы живете в городе, перебои с электричеством случаются нечасто, и дети лишены неудобств, связанных с его недостатком. Но если придумать час без электроэнергии, это может стать увлекательной игрой, во время которой будет просто объяснить детям о восполняемых и невосполняемых запасах природы, а также о том, как жили в древности. Аккуратно разместите свечи так, чтобы дети не смогли их случайно задеть или сбросить. Предложите ребёнку придумать игру, в которую ему интересно играть, если нет электричества. Поищите в доме все вещи, которые работают от электричества, даже если в них есть батарейки: вы будете удивлены, как их много! Превратите дом или квартиру в дом с приведениями, предложив каждому члену семьи надеть старый свитер или белую футболку. Отправляйтесь на поиски приведений!

  2. Сыграйте в настольную игру. Есть дети, которые совсем не любят играть в настольные игры. Есть родители, которым совсем не даются правила новых настольных игр. Сделайте игру сами и упростите в ней правила: например, можно играть в детскую версию Монополии, расчертив квадратное поле и поместив по углам старт, тюрьму, парковку и полицию. Покупать объекты можно при помощи вырезанных вручную денег одинакового номинала. Вместо фишек используйте маленькие игрушки.

  3. Изучайте мир с Чевостиком во время каникул совершенно бесплатно! Cайт «Приключения Чевостика» открыт на всё время новогодних каникул, чтобы качественное и увлекательное образование было ещё доступнее. Заходите на сайт с 31 декабря по 8 января и проходите уроки, маршруты, собирайте бонусы, отвечайте на вопросы и играйте в игры!

С Новым годом от команды «Приключения Чевостика»!