Детские рисунки: идеи хранения

Детские рисунки: идеи хранения

Решить вопрос с хранением детской живописи рано или поздно придётся. В обратном случае, она захватит весь дом. Или наоборот – потеряется и не сохранится. Рассказываем, как шаг за шагом привести коллекцию рисунков в порядок.

 

Шаг 1. Устройте галерею дома

Отведите одно (строго определенное место), где можно развешивать «картины» ребенка. Это покажет малышку важность того, что он делает, подкрепит его в уверенности в своих силах и поместит его в ситуацию «успеха», которая очень поддерживает по жизни. В то же время, если рисунки будут развешаны беспорядочно по всему дому, это не только потеснит взрослое пространство и создаст ощущение неряшливости, но и немного обесценит труд малыша, ведь это будет уже не галерея, а хаос. По мере обновления экспозиции, работы можно отправлять в «музейное хранилище». 

 

Шаг 2. Ничего не теряйте

Заведите пластиковый ящик или папку, куда сможете быстро «скидывать» все, что собирается дома, в детском саду, на кружках или в художественной школе. Таким образом, вам не придётся его выбрасывать или раздумывать, куда деть, чтобы он не валялся на видном месте. Иногда сложно сразу понять ценность рисунка, и нужно несколько месяцев, чтобы он «отлежался». После этого можно без зазрения совести избавляться от 18 (15/10) из 20 одинаковых рисунков леса или моря.

 

Шаг 3. Будьте критичны

Когда речь идет о творчестве собственного ребенка, трудно быть объективным. Даже маленькая загогулина на листе несет ценность, если это первый рисунок или часть памятного дня. Но, будем откровенны, чтобы сохранить память о том, что и как рисовал малыш, совсем не обязательно (и почти невозможно) хранить каждый его рисунок с 6 месяцев (пальчиковые краски) и до окончания школы. Из одной серии рисунков (котики/дома/люди) выбирайте самые удачные, сохраняйте свидетельства поворотных моментов в развитии («стал рисовать людей с руками и ногами»/«стал смешивать краски»/«появилась перспектива»), особо памятные рисунки или то, что нравится лично ребенку или вам. 

 

Шаг 4. Выберите подходящий формат хранения

Выбирать нужно исходя из того, какой у вас образ жизни и как много рисует ваш ребенок. Вот несколько возможных вариантов.

  • Оцифровка
    Идеально для тех, кто постоянно переезжает, давно забыл, как выглядят бумажные книги или фото, потому что все в электронных устройствах. Отсканируйте все важные рисунки, разложите по папкам (по возрасту, стилю или техники) и залейте на жесткий диск и/или в систему облачного хранения (Google Disk, Yandex Диск, iCloud и прочие).

 

  • Инстраграм
    Также подходит для тех, кто привык жить «налегке». Удобен тем, что не нужно отбирать и систематизировать рисунки, а можно просто изо дня в день снимать и выкладывать самые интересные. Разумеется, парочку бумажных оригиналов можно сохранить. Как вы наверное догадываетесь сами, не стоит обрекать на просмотр этих рисунков всех людей, которые подписались на вас в Инстаграм. Удобнее сделать отдельный аккаунт, на который с удовольствием подпишутся современные бабушки и родители друзей вашего ребенка.

 

  • Коллаж

Если вы сами любите заниматься творчеством, вы можете сделать большой коллаж из частей рисунков вашего малыша. Как это сделала, например, художник Анна Федорова. Такое произведение уже запросто может украсить гостиную.

 

  • Папки с прозрачными файлами

Работы, которые вы решили сохранить, удобно расскладывать в файловые папки. В таком виде рисунки не мнутся, защищены от повреждения, их удобно рассматривать и в любой момент легко найти нужное произведение. Позже каждую папку можно оформить для того, чтобы она эффектно смотрелась на полке. Опять же, такие папки при необходимости не так сложно перевозить.

 

  • Коробки

Например, из Икеи. Они подходят тем, у кого есть вместительное пространство для хранения или большая кладовая на даче. Плюс коробок в том, что можно жадничать и сохранять буквально все – в том числе и поделки. Но даже тут нужна система – если просто покидать все подряд в разные коробки, скорее всего всё творчество так и будет погребено на годы в беспорядке. Если же рассортировать все аккуратно и по разделам, например: «рисунки до 5 лет», «творчество в саду», «поделки из природных материалов»  – появляется больше шансов, что все останется в сохранности, а у вас с ребенком будет желание время от времени разглядывать его работы. 

 

Автор: Фрида Морева