Все волшебство весны: 10 чудесных занятий вместе с ребёнком

Все волшебство весны: 10 чудесных занятий вместе с ребёнком

Солнечные и теплые дни идеально подходят для того, чтобы показать вашим детям чудеса природы, ее удивительное устройство и волшебные метаморфозы, да и просто хорошо провести время.  Команда chevostik.ru составила список того, что обязательно стоит сделать вместе.

 

 

  • Сделать весенние чек-листы
    Подготовьте для малыша список «Примет весны». На твердую бумагу нанесите такие пункты, как «Стало раньше светать», «Набухли почки», «Появились первые цветы», «Газоны стали зелеными», «Зацвели яблони», «Полетела первая бабочка», «Открыт семейный велосезон» и каждый день отмечайте новые пункты, пока не заполнится весь список – тогда официально наступит лето! Можно для этого использовать расписание и планер от Чевостика.

чевостик блог весна

 

  • Прорастить яблочное семечко
    Стеклянная банка или зип-пакет, ватный диск или бумажные полотенца, немного воды и пара яблочных семечек нужны для того, чтобы вместе с вашим юным натуралистом наблюдать циклы превращения семечка в росток, а потом в настоящее растение.

чевостик растение

 

  • Вырастить мини-газон
    Еще один ботанический эксперимент для весны – засеять горшок семенами травы. Можно сделать это аккуратно по трафарету, чтобы вырос газон в форме детской ладошки или сердечка.

 

  • Завести огородик на подоконнике
    Если вы решили серьезно увлечься домашней ботаникой, можете завести на подоконнике мини-огородик. Для этого понадобится один поднос и 8-10 небольших горшочков, засеянных разными культурами. Каждый из них следует надписать, чтобы понимать, какие растения у вас прорастают и вместе с малышом наблюдать за особенностями каждого из них. Совсем простая версия из трех горшков не потребует даже похода в магазин за семенами – несколько семян из болгарского перца, помидоров черри и корешки сельдерея (достаточно посадить обрезанное от побегов основание) у вас и так найдутся. 

чевостик блог огород

 

  • Выйти на субботник
    Даже если у вас прекрасно убирают двор, вы можете выбраться вместе в ближайший парк или лес, чтобы вынести оттуда пару пакетов мусора. Да, возможно, не самое приятное занятие для семейного выходного. Но очень полезное – оно учит ребенка заботиться о природе и показывает ответственность человека перед ней.

уборка чевостик блог

 

  • Рисовать мелками
    Да! Наконец нет снега! Можно учиться писать прямо на асфальте, пытаться делать репродукции великих полотен цветными мелками или делать ботанические зарисовки растений «с натуры». А можно даже сделать мелки самим.

чевостик блог мелки

 

  • Пойти в поход
    Даже пара-тройка часов в лесу, если с собой есть рюкзак, съестные припасы, термос и компас (из телефона) – настоящее приключение! Можно заранее нарисовать карту (повторяя линии из карт «Яндекса» или Google), на которой будут отмечены важные природные объекты – пруд, поляна, речка. 

 

  • Устроить ботанический класс
    Соберите на прогулке пару цветов и листочков. Дома, заручившись поддержкой биологического справочника (бумажного, онлайн-версии или книгой «Пластилиновая лаборатория Чевостика»), разберите растения на составные части – стебель, листья, лепестки. Можете даже прогладить их утюгом, наклеить на бумагу, подписать и оформить в раму. Иллюстрация на ботаническую тему для украшения детской готова!

 

  • Изучать животных и растения
    Теперь, когда проснулась природа, вы можете вместе изучать ее в естественных условиях. Установите себе «Shazam для леса» – приложение, которое помогает определять животных и растения. 

 

чевостик блог царство растений

чевостик блог календарь природы

Автор: Фрида Морева