Почему чтение с детьми – лучшее, что вы можете сделать для их развития

Почему чтение с детьми – лучшее, что вы можете сделать для их развития

Доказано, что чтение книг «работает» для детей лучше всех приложений для телефона, модных образовательных теорий и развивающих методик. Совместное время с родителем и книгой – полезны для мозга ребенка, его социальных навыков, интеллекта, речи и учебы в будущем.

Как это работает

Близкий контакт с родителем, общение и, да, чтение – развивают ребенка лучше всего. В первую очередь потому, что это максимально комфортные условия для ребенка: он расслаблен и впитывает все буквально как губка. Во-вторых, потому тут помогает генетическая программа – лучше всего ребенок учится, повторяя за своим «значимым взрослым». Поэтому, если близкий человек часто читает, велика вероятность, что и сам малыш заинтересуется чтением, начнет слушать истории, рассматривать картинки и, в один день, складывать буквы в слоги. В-третьих, само звучание речи близкого взрослого важно для языковых навыков. Результаты многолетнего исследования показали, что те дети, кому читали с рождения, в будущем владели речью и письмом лучше большинства ровесников.

Почему это важно для речи?

Потому что, сколько бы вы не бегали вокруг ребенка с кубиками для чтения или карточками (даже в форме игры) – это не работает так, как естественное общение и чтение. Во время прослушивания книг ребенок пополняет словарный запас, узнает о разных способах употребления слов, слышит правильное произношение звуков, может соотнести их с начертанием на бумаге, а затем – начать узнавать и читать.

Как это расширяет знания о мире?

Кроме того, что малыш узнает непосредственно по ходу развития действия, у чтения с родителем скрыт еще другой потенциал, а именно – объяснение непонятных моментов устройства мира. Вы всегда можете остановиться в ходе чтения и спокойно обсудить то, что вызвало вопросы.

Как это сближает

Даже когда мы проводим много времени с детьми, это время не всегда «качественное» – мы можем отвлекаться, заниматься своими делами или просто коситься в телефон. Время чтения может стать тем моментом дня, когда вы настроились на спокойную волну, расслаблены и проводите время за книгой друг с другом, не отвлекаясь ни на что.

Как это помогает стать сильнее

Множество современных детских книг проговаривают переживания малышей и их страхи. Найдите историю, которая будет близка вашему ребенку, чтобы вместе с ним «прожить ее», снять ее накал, обсудить решение, которое нашел герой, и варианты, которые подойдут вашему маленькому.

Что можно делать еще?

Аудиокниги тоже неплохой вариант. Конечно, это не то же самое, что истории, прочитанные мамой или папой, но если использовать их в то время, когда ребенку обычно предлагают мультики или приложения для телефона, это будет здоровая альтернатива. Выбирайте те форматы, которые рассчитаны на детское восприятие: поданы в увлекательной форме, адаптированы (сложные слова избегаются или расшифровываются), главные герои – вызывают сопереживания. Когда мы создавали «Чевостика», мы ориентировались именно на это – на истории, которые смогут увлечь ребенка, и в то же время открыть для него широкие возможности познания окружающего мира.

 

Главные правила:

  • Никогда не принуждайте ребенка к чтению. Это может вызвать обратный эффект:  вместо библиофильства – острую ненависть.
  • Начинайте с книг, в которых много крупных и ярких иллюстраций.
  • Если малыш совсем маленький или недолюбливает книги, начинайте сеансы чтения буквально с 1-2 минут: 1 стихотворение, 1 маленькая история, 5 разворотов картинок. Постепенно увеличивайте время.
  • Для совсем крошек выбирайте специальные книги из твердых материалов, которые не получится порвать.
  • Заведите специальное время для чтения. Так вам будет удобнее себя организовать, а ребенку в важных вещах важна регулярность и предсказуемость. Вечернее время оптимально: спокойное занятие перед сном и никуда не нужно торопиться.
  • Если ребенок не может сосредоточиться на книге, постоянно отвлекается, попробуйте посадить его на колени или устройтесь вместе под пледом.
  • Чтобы увлечь малыша, вы можете использовать куклы-напальчники, которые будут «разыгрывать пьесу».
  • Используйте книги по возрасту. Дошкольнику уже не нужен никакой «Теремок», но и с Достоевским не стоит торопиться. Книги, подобранные по возрасту и интересу – залог успеха.
  • Предлагайте малышу самому выбрать книгу, которую вы будете читать. Даже если это одна и та же книга день за днем. Даже месяц в таком случае – нормально. Как только малыш насытится историей, он сместит интерес на другую.
  • В это время можно предлагать ему также и новые истории.
  • Отпустите на волю своего внутреннего актера, дайте волю чувствам, дурачьтесь и кривляйтесь – делайте все, чтобы история оживала на глазах у малыша.
  • Обустройте в доме небольшую детскую библиотеку или даже сделайте специальный «уголок для чтения» с лампой и удобным пуфиком, чтобы у ребенка был доступ к книгам в любое время, когда он проявит к ним интерес. Так он может обратиться к ним в моменты скуки и открыть для себя, что это огромный увлекательный мир.

 

Автор: Фрида Морева