6 мест, где стоит побывать с детьми –  часть 1

6 мест, где стоит побывать с детьми – часть 1

Специально для блога LittleFellow команда сайта chevostik.ru рассказала о своих самых любимых местах, где непременно стоит побывать с детьми.

 

dmitriyДмитрий Томисонец

руководитель проекта chevostik.ru

Национальный парк Йосмите, Калифорния, США

1_йосмите

Это один из самых популярных национальных парков в США, обязателен к посещению. Мы приехали на майские праздники, это самый лучший сезон, так как начинает таять лёд на вершинах гор и начинается сезон водопадов, поэтому если захотите жить в отеле, то лучше озадачиться заранее. С самого въезда в парк мы были в восторге от невероятной природы и красоты пейзажей – гор и водопадов. В парке с ребёнком можно взять велосипед и проехаться по маршрутам предназначенным для катания, они есть разной сложности. Но, в любом случае, это будет не трудно, ко всем велосипедам без проблем приделывают специальную коляску. Вы сможете добраться до тех мест, куда на машине запрещено проезжать. Это невероятное место, где чувствуется сила гор, ну а дочь была в полном восторге, так как во всём парке уже лето, а у подножья водопада лежит снег и достаточно холодно. Ночевали мы внутри парка, поэтому нам провели краткий инструктаж, главный посыл которого был не оставлять еду нигде, так как в парке есть медведи. Мы смогли эту тему перевести в шутку и дальше всё, что мы видели на природе, так или иначе мы связывали с мишками.

Дом Ренуара в Кань-сюр-Мэр, Франция

2_ренуар

В этом доме Огюст Ренуар прожил последние 12 лет жизни. Мы были летом и было достаточно жарко, но в прекрасном саду вокруг его дома много мест с тенком и там можно спрятаться от изнурающей жары юга Франции. Сам домик малышу, конечно, было не так интересно смотреть, но внутри есть один приём, который очень понравился, они ставят репродукцию картины сада в том месте, где её рисовал художник и вы можете сейчас видеть ровно это же живьём, почти без изменений. Очень эффектно и завораживает ребёнка. Также было очень удачно показать отличие классического искусства и импрессионистов, как раз на том эффекте как выглядит настоящий сад и как его передавал гений. Ещё любопытно было показать, как меняется облик города: на картинах в дали видны крыши низких домиков с крышами, покрытыми черепицей, а сейчас виднеются высокие белые здания, хотя, конечно, также видно небольшие здания с уютными крышами. Но на этом примере мы как раз показали изменение и развитие городов.

 

liudmilaЛюдмила Сеньшова,

креатив проекта chevostik.ru

Юнибакен, Стокгольм, Швеция

3_юнибакен

Он же музей Астрид Линдгрен, он же Музей сказок скандинаских писателей. Состоит из нескольких секций и каждая – просто волшебное место. При входе – детская площадка, на которой воссозданы в натуральную величину все ключевые и узнаваемые места из сказок. Можно побывать в мастерской Петсона (все инструменты настоящие – никакой бутафории), обследовать изнутри дом семьи Муми-Троллей, посидеть на троне снежного короля и многое другое. Самое классное, что все лазы созданы для детей, а не для взрослых. И когда твои ребенок куда-то влез, то ты можешь просто с завистью наблюдать, как он исследует что-то интересное, что тебе уже, увы, не доступно. Затем получаешь билет на “Волшебный поезд”. Садишься в вагончик, тебе включают аудиогид (доступно множество языков, в том числе и русский) и погружаешься в путешествие. И это не описать словами. Это не просто совмещенные театр и фуникулер, это чистое аналоговое волшебство. Тебя словно окунают в детство. Тут дрогнет сердце и у самого прожженного скептика (как мой муж), а все остальные тут просто начинают рыдать от счастья (мы с детьми). Далее – еще несколько комнат с домиком Пеппи в натуральную величину, спектаклем и массой активностей вокруг, вкуснейшим кафе и необычным лабиринтом. А на выходе такой замечательным магазин, что хочется оставить там половину взятых в поездку денег.

Парк 1000 оленей, Нара, Япония

4_парк1000оленей

От Киото полчаса на электричке и вы в Наре. От станции на автобусе 5 минут и вы уже в парке оленей. Это просто сказка. Никаких ограждений, это просто красивый заросший парк и в нем огромное количество бэмби.  Они ходят и лежат повсюду. К людям относятся вполне себе лояльно, то есть позволяют кормить и даже гладить, хотя могут и пободать и в сумку залезть (лучше закрывать и в руках ничего, кроме еды не держать). Рядом за какую-то небольшую цену продают печенье, которым можно их кормить. Дети в полном восторге. Пометка: лучше не посещать в национальные праздники, сюда съезжается пол Японии и олени ходят сытые и смотрят на людей с недовольным видом.

 

olgaОльга Чтак,

спецпроекты chevostik.ru в соцсетях

Deutsches Technikmuseum, Берлин, Германия

5_текник_музеум

Гигантский музей, посвященный всем видам техники, на каждом этаже история какого-то транспорта. В том время, когда мы были в Берлине, сын увлекался ракетостроением, поэтому для нас это был музейный маст-хэв, так как там была ракета V-2, самая первая баллистическая ракета в мире. На одном из этажей история кораблестроения, на другом – авиастроения и в отдельном здании – поезда. Сама выставка очень впечатляет. Например, на этаже кораблестроения в натуральную величину остатки какого-то древнего корабля. И ты видишь эту мощь. Это очень здорово, видеть и ощущать в реальности то, что видел только на картинках, это невероятно впечатляет. Плюс, еще всякие развлечения  для детей, например, натягивание паруса. Или завязывание морских узлов: на стене висят инструкции и ты должен по ним повторить.

Авиаэтаж. Тут много самолетов и со времен первой и второй мировой войны. Дети были в восторге. Поезда – отдельное здание. Их тоже много, разных и из разных эпох, красивых и даже каких-то королевских, старинных. Плюс еще для детей специальный стенд, где можно все нажимать и крутить, то есть фактически управлять поездом. Сын там очень долго простоял. Это мастхэв для мам мальчиков, которые увлекаются любым транспортом.

Machmit, Берлин, Германия

6_махмит

Название можно перевести “Делай с нами”. Это как наш “Экспериментаниум” или тот же Политехнический музей на ВДНХ. Там можно делать какие-то научные эксперименты. Он тоже гигантский, в шесть этажей, если не путаю. Здесь есть типография и можно сделать напечатать какие-то изделия, типа открыток, сварить мыло, работать со светом, изучать огромное количество музыкальных инструментов, поиграть со старинными игрушками, и много чего еще. Лучше ему посвящать полдня как минимум. Я, к сожалению, мало что успела посмотреть, потому что дочь заснула на руках, но сын в мужем вышли в восторге.

 

Продолжение следует