10 развлечений дома для ненастного дня

10 развлечений дома для ненастного дня

Даже самые стойкие дети и родители могут оказаться не готовыми гулять часами под проливным дождем. Предлагаем 10 занятий для плохой погоды – выбирайте, что вам по душе,  или последовательно пробуйте все подряд.

 

Площадка дома

К сожалению, она не материализуется по вашему желанию в случае обнаружения плохой погоды за окном. С другой стороны, факт дождей и метелей в наших широтах не несет гриф «секретно», поэтому можно заранее озаботиться пространством для выброса энергии в домашних условиях. Это не так сложно. Пластиковая горка, тряпичная на каркасе труба для лазания и канат – неплохое начало. Шведская стенка или спортивный комплекс – вообще роскошество, полезное круглый год.

 

Лабиринт

Ладно, будем исходить, что мы самые обычные родители в самой обычной квартирой, и занять чем-то ребенка надо прямо сейчас. Один из вариантов – лабиринт в домашних условиях. Берете цветную изоленту или скотч, не оставляющий следов – и лепите на пол в виде затейливого маршрута. Размеры выбирайте – исходя из вашего усердия и размеров квартиры. Можно также делать мини-варианты на картоне или столе – для машинок.

3

 

Поход 

Разбейте посреди комнаты палатку, соберите в рюкзаки фонарики, карту сокровищ, любимые книги, игрушки и провизию. В таком «домашнем походе» можно провести весь день!

 

Водные процедуры

Мало найдется детей, которые бы не любили возиться с водой. Обычно это веселье на несколько часов. В культурной программе могут участвовать не только резиновые игрушки, но лего, динозавры, фигурки животных и плавучие конструкции из подручных средств – пластиковых контейнеров, пенопласта, подносов. Особый восторг вызывает игра в воде со льдом, она же – изучение законов физики на практике.

2

Песочница

Не обязательно строить нечто грандиозное или покупать кучи кинетического песка. Даже пару килограмм обычного песка в контейнере из «Икеи» могут стать основой для множества игр – от обычных куличиков и кухни, до археологической экспедиции, зоопарка или ралли машинок в пустыни.

 

Картон

Все знают – стоит дать ребенку картонную коробку, как она сразу же преобразится в волшебный замок /надежную крепость /гоночную машину. Но можно пойти дальше. Например, дать ребенку краски, чтобы он мог вволю порисовать на стенах внутри коробки. Или купить на строительном рынке несколько листов картона, чтобы вместе вырезать декорации для ролевых игр – заколдованный лес, космическую станцию, Понивиль.

1

 

Танцы

Отличный способ выбросить излишки энергии. Если ваш ребенок из тех, кто не любит музыку и активные движения, переберите с ним несколько мелодий и вариантов движений, подсмотрите что-то в мультфильмах или кино – найдите тот вариант танцев, который увлечет вашего малыша.

 

Разбить гнездо 

Родители тоже живые люди. В дождь нам может не хотеться скакать по квартире, что-то вырезать и строить. Пожалейте себя и устройте для семьи «ленивый день». Постройте из подушек и одеял большое гнездо, забирайтесь туда с книжками и/или планшетом, валяйтесь, болтайте, обнимайтесь столько, сколько душе угодно.

 

Слушать истории и заниматься на сайте Чевостика

Наш проект существует в том числе и для таких случаев! Пользуйтесь, на здоровье.

 

 

Автор: Фрида Морева